Aufgabenbereiche

Zu den Aufgaben des Vorstands gehören neben der Organisation unserer Elternstammtische, Fachvorträge und sonstiger Veranstaltungen auch Aufgaben wie die Verwaltung der Vereinsfinanzen, die Betreuung der Geschäftsstelle und die Organisation unseres Familienentlastenden Dienstes.
Wenn Sie als Mitglied Interesse haben, sich – auf welche Art auch immer – in diese Arbeit einzubringen, sind Sie herzlich eingeladen, uns kennenzulernen und einmal bei einer Vorstandssitzung „reinzuschnuppern“!
Melden Sie sich einfach unter info@autismus-wemi.de, wir vereinbaren dann einen Termin.

Michaela Jensen

Michaela Jensen

  • Büromanagement
  • Familienentlastender Dienst
  • Öffentlichkeitsarbeit

michaela.jensen@autismus-wemi.de

Elisabeth Auer

Elisabeth Auer

  • Öffentlichkeitsarbeit und politische Arbeit
  • Bildung und Eingliederungshilfe
  • Thema Wohnen

elisabeth.auer@autismus-wemi.de

Michael Wernekenschieder

Michael Wernekenschieder

  • Mitgliederverwaltung
  • Elternstammtisch

michael.wernekenschnieder@autismus-wemi.de

Marlon Bruschek

Marlon Bruschek

  • Mitglieder-Verwaltung
  • IT-Infrastruktur

marlon.bruschek@autismus-wemi.de

Mirjam Eisel

Mirjam Eisel

  • Projekt „Spaß an Bewegung“

mirjam.eisel@autismus-wemi.de

Monika Klissenbauer

Monika Klissenbauer

  • Gesprächskreis für Erwachsene

monika.klissenbauer@autismus-wemi.de

Martina Müllender

Martina Müllender

  • Homepage
  • Social Media

martina.muellender@autismus-wemi.de

Ellen Wernekenschnieder

Ellen Wernekenschnieder

  • Elternstammtisch
  • Bibliothek

ellen.wernekenschnieder@autismus-wemi.de

Autismus

Hier erhalten Sie allgemeine Informationen über die Autismus-Spektrum-Störung (ASS), Hinweise zu Diagnose und Therapie und Listen mit Adressen zu Therapeuten, Ärzten und Therapie-Zentren.

Über uns

Vielen Dank für Ihr Interesse an unserem Verein.

Die Selbsthilfegruppe – kurz Autismus WeMi genannt – ist beim Amtsgericht Koblenz als gemeinnütziger, aufgabenorientierter Verein eingetragen. Das Kürzel WeMi bezieht sich dabei auf die beiden Regionen Westerwald und Mittelrhein (Koblenz und Umgebung), die der Verein hauptsächlich vertritt. Insgesamt betreut und versammelt der Verein Eltern aus 10 Kommunen im nördlichen Rheinland-Pfalz.

Angebote

Unser Ziel ist die Förderung und Unterstützung autistischer Kinder, Jugendlicher und Erwachsener und ihrer Familien ohne Rücksicht auf Herkunft, Geschlecht oder Weltanschauung. Diesem Zweck dienen unterschiedliche Angebote zur Beratung, Betreuung und Freizeitgestaltung.

Mitgliedschaft

Hier finden Sie Informationen zur Aufnahme in unseren Verein und zu allgemeinen Abläufen.